24 ноября состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Ушковские чтения»

Вчера в ДК им. С. Гассара состоялась долгожданная XII Всероссийская научно-практическая конференция «Ушковские чтения».

Проведение Ушковских чтений в Менделеевском районе стало доброй традицией и данью глубокого уважения к знаменитой династии предпринимателей, благодаря которым был основан Менделеевск, и получило развитие старейшее в стране химическое производство. Конференция проводится под эгидой Краеведческого музея Менделеевска при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и исполнительного комитета Менделеевского района.

В этом году «Ушковские чтения» также приурочены к двум знаменательным датам в жизни Менделеевска – родины династии Ушковых: 55-летний юбилей города и грядущее 155-летие Бондюжского химического завода – современного АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова».

В работе конференции приняли участие ученые, сотрудники музеев, исследователи-краеведы из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия и Пермского края.

Участников конференции от имени главы Менделеевского муниципального района поприветствовала начальник Управления культуры Менделеевского района Шигапова Екатерина Владимировна. Выдающийся краевед Менделеевска и экс-директор музея АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова»​ Потапова Наталья Римовна стала лауреатом премии имени П. К. Ушкова за особый вклад в изучение и популяризацию истории династии Ушковых и историко-культурного наследия Менделеевского района.

25.11.2022 11:15